Трубопровод

Трубопровод - это важное высокотехнологичное сооружение, искусственного происхождения, которое используется в самых различных сферах промышленности и производства.

В Российской Федерации трубопровод, трубопроводный транспорт входит в состав транспортной инфраструктуры страны. Трубопровод служит для транспортирования разнообразных жидких и газообразных веществ, твердых веществ в виде растворов. Транспортировка веществ по трубопроводам происходит за cчет разницы в давлении в трубах, в поперечных сечениях.

Конструкция современных трубопроводов – это сложнейшая система труб, опор (если речь идет о наружной прокладке трубопровода), компенсаторов и иных деталей.

Трубопроводы разделены на несколько основных видов – это магистральные трубопроводы, городские (коммунально-сетевые) и техноэкологические.

В зависимости от того, какая именно среда или вещество, транспортируется по трубам, турбопроводы делят на нефтепроводы, газопроводы, бензопроводы, водопроводы, воздухопроводы, мазутопроводы, паропроводы, теплопроводы и даже молокопроводы.

Магистральным трубопроводом называется трубопровод, рассчитанный на транспортировку среды или веществ на достаточно дальние расстояния.

Городской (или поселковый) коммунально-сетевой трубопровод предназначен для повседневных нужд городского населения. Трубопроводы, принадлежащие городским хозяйствам, подразделяют на транзитные, распределительные и ответвления.

Техноэкологические трубопроводы, это трубопроводы промышленных предприятий, по которым транспортируют готовую продукцию, сырье, пар, воду, топливо, реагенты и иные материалы или вещества для обеспечения технологического процесса. Техноэкологические трубопроводы используются для перемещения отработанных газов и реагентов, отходов производства.

Трубопроводы, которые предназначены для транспортировки высокотоксичных, взрывоопасных, огнеопасных или радиоактивных веществ, обладают высочайшей степенью надежности, долговечности и герметичности. Разрушение трубопровода, особенно проводящего агрессивные и опасные химические вещества, может привести к экологической катастрофе, в районе разрушения и даже к человеческим жертвам. Защита трубопровода – это очень ответственная и наукоемкая сфера деятельности.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов