Глоссарий

Глина бентонитовая
В горизонтально-направленном бурении огромное значение для высокой эффективности работ, имеет качество бурового раствора, основой которого является бентонит, переработанный по особой технологии. Бентонит обладает набором уникальных свойств, делающих его важнейшим компонентом буровых растворов для выполнения сложных, высокотехнологических задач.
Трубопровод
Трубопровод – это сложная техническая конструкция из герметически соединенных между собой труб, прочих деталей трубопровода, арматуры, которое предназначено для транспортировки жидкостей, твердых и газообразных продуктов. В зависимости от того, какая именно среда транспортируется по трубопроводам, принято применять следующие термины – водопровод, паропровод, нефтепровод, газопровод, воздухопровод, бензопровод и так далее.
Прокол
Прокол – это особый вид бестраншейной принудительной прокладки трубопровода, при котором стальная штанга с наконечником (буровая головка), за счёт уплотнения окружающего грунта проталкивается в нужном направлении. Методы прокола позволяют эффективно экономить время и финансовые затраты, производить работы в сложных, труднодоступных местах, с высокой надежностью качеством выполнения работ.
Бурение
Бурение – это сложный процесс разрушения пород при помощи специализированной техники, бурового оборудования. Существуют три основных вида бурения – это вертикальное бурение, горизонтальное бурение, наклонно-направленное бурение.
Бентонит
Бентонит – это надежный и безопасный материал, который изготавливают из природных, натуральных глин с устойчивой химической структурой и не содержащий никаких токсичных веществ. Бентонит имеет очень широкий спектр применения – в строительстве, в изготовлении декоративных материалов и конструкций, в медицине и косметологии, в виноделии, а так же это неизменный, важнейший материал для изготовления буровых растворов.
Санация
Санация – это комплекс мер, ремонтно-профилактических мер, направленных на восстановление, очистку, ремонт трубопроводов, различных видов и различного назначения. Санация труб бестраншейным методом дает уникальную возможность проведения санации на действующих системах и сетях, без необходимости останавливать их работу.
Барит
Барит – это особый минерал бария, который имеет разнообразное применение в широких сферах промышленности – металлургии, лакокрасочном производстве, атомной промышленности, для изоляции в химическом производстве. Широкое распространение барит получил, как утяжелитель плотности буровых растворов.
Характеристики бурового раствора
В горизонтально направленном бурении огромное значение для успешного проведения буровых операций имеют основные физические и химические свойства буровых растворов, промывочных жидкостей. Существует ряд характеристик, от которых напрямую зависит качество бурового раствора, в том числе это условная вязкость, пластичная вязкость, эффективная вязкость, показатель фильтрации, предел текучести и некоторые другие.
Удар в ГНБ
В горизонтально направленном бурении применяют различные методы механического бурения, в зависимости от условий, в которых производятся буровые работы. Ударный метод бурения, наравне и иными механическими методами бурения широко применяется в практике горизонтального бурения.
Дренажный трубопровод, трубопровод высокого давления
Все виды технологических трубопроводов, вне зависимости от вида транспортируемого продукта должны быть оборудованы дренажами для слива вод, после гидравлических испытаний. Дренажные трубопроводы также широко применяются для того, чтобы отводить грунтовые или ливневые воды в различных отраслях промышленности и хозяйства.
Реновация, релайнинг, слиплайнинг
Как и прочие технические сооружения, напорные трубопроводы подвержены естественному износу, разнообразным поломкам или авариям. Для успешного ремонта трубопроводов существует несколько основных современных технологий – реновация, релайнинг, слиплайнинг.
Пульпа
Пульпа, то есть определенный вид смеси твердых частиц и жидкостей, в которой они взвешены, высоко востребована в современной промышленности и производстве. Пульпу используют для обогащения полезных ископаемых, в гидромеханизации, а так же в буровых работах.
МАС ГНБ - горизонтально направленное бурение
МАС ГНБ является крупнейшей на постсоветском пространстве организацией, объединяющей предприятия, использующие технологии горизонтально направленного бурения в своей деятельности. Ежегодно МАС ГНБ проводит учебные семинары, конференции и семинары, направленные на развитие и совершенствовании технологий горизонтально направленного бурения, а так же на постоянное повышение уровня подготовки кадров и повышение прибыли предприятий, являющихся членами Ассоциации.
Монтмориллонит, формовочная смесь, пилотная скважина, yeld point
Монтмориллонит, это особый глинистый минерал, который обладает уникальными физическими свойствами, в частности, его отличают высочайшие сорбционные свойства, высокая способность к набуханию при любом контакте с влагой. Благодаря этим качествам бентонитовые глины, имеющие высокое содержание монтмориллонита, входят в состав широко распространенных буровых растворов, и находят применение во всем многообразии областей промышленности, где, так или иначе, необходимо проведение буровых работ.
Локальный ремонт магистрального трубопровода
Локальный ремонт магистрального трубопровода с применением бестраншейных технологий, во многих случаях является единственным возможным способом быстро, качественно, с минимальными расходами устранить дефекты на магистральном трубопроводе в сложных условиях. Бестраншейные технологии позволяют производить локальный ремонт трубопровода там, где иные методы невозможны – в городах с высокой плотностью застройки и развитой системой коммуникативных сетей и в сложных природных условиях.
Продавливание в ГНБ
Продавливание – это один из методов, применяемых при бестраншейной прокладке труб. Суть данного метода заключается в том, что труба, при прокладывании вдавливается открытым концом, который снабжен специализированным ножевым устройством в породу, а поступающий внутрь трубы грунт удаляется из забоя механизированным или ручным способом.
Вибрация в ГНБ
Вибрацией называют механические колебания, которые могут возникать вследствие особенностей работы разнообразных механизмов, а могут быть созданы специально для достижения каких-либо целей. В буровых работах, вибрации оказывают негативное влияние, приводя к поломкам оборудования, но существует и положительный фактор - на основе вибраций создан особый метод бурения – вибрационное бурение.
Баритовый песок
Баритом называют природный сульфат бария, который обладает высокой плотностью, инертностью, малой абразивностью, способностью поглощать рентгеновское излучение. Баритовый песок широко применяется в нефтегазодобывающей промышленности, геологоразведке, строительстве, как утяжелитель для буровых растворов при бурении.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов