Технология стена в грунте

Стена в грунте – это особый способ разработки узких глубоких траншей под глинистым раствором, которые впоследствии заполняется грунтобетоном, монолитным бетоном, железобетоном или же заглинизированным грунтом. Способ стена в грунте, активно применяется при высотном строительстве, при работах по реконструкции зданий и объектов, сооружении заглубленных сооружений. На сегодняшний день технология стена в грунте практически полностью вытеснила традиционные способы – «опускной колодец» и «открытый котлован».

Метод стена в грунте широко используется в гражданском и гидротехническом строительстве, в разных видах промышленной застройки, строительстве подземных галерей и резервуаров, колодцев насосных станций. Стена в грунте технология достаточно недорогая, но, тем не менее, достаточно сложная, наиболее трудоемкой и дорогостоящей частью этого метода является создание глубокой, довольно узкой траншеи на глубину до 50 метров. Для этих целей применяют сложное траншеепроходческое оборудование, в комплекс которого входит вибрационные, ударные и водовоздушные принципы разработки грунта.

Стена в грунте технология, конечно же, сложная, но позволяющая существенно снизить финансовые затраты, за счет отсутствия работ по водопонижению и водоотливу, замораживанию или цементированию грунтов. Технология стена в грунте дает возможность серьезно экономить дорогостоящие материалы, снижает энергоемкость, а самое главное – во многих случаях является единственным из возможных способов создания подземного сооружения.

Используя в строительстве вместо традиционных способов, способ стена в грунте, образуется реальная возможность снизить сметную стоимость работ при строительстве подземных помещений до 25-30 %, для противофильтрационных завес до 65-70 %, а для подпорных ограждений или стен – на 50 % минимум.

Метод стена в грунте специалисты рекомендуют использовать для защиты грунтовых вод, водохранилищ, магистральных каналов от загрязнения, для предотвращения подтопления, защиты от заболачивания.

Технология стена в грунте позволяет сооружение заглубленных конструкций в сборно-монолитном варианте, в присутствии поясов жесткости и соединениями из монолитного бетона. Опалубка в данном случае заменяется вертикальными стенками глубокой, очень узкой траншеи, устойчивость стенок обеспечивается специальным раствором глинистой суспензии.

Метод стена в грунте позволяет существенно сократить объемы железобетонных работ, трудоемкость и главное сроки строительства без всякого ущерба качеству и надежности.

Стена в грунте - это одна из наиболее прогрессивных технологий строительства подземных сооружений. Данный способ занимает серьезные позиции и имеет значительные преимущества в условиях застройки крупных городов, подземных инженерных сооружений, промышленных и хозяйственных объектов.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов