Технология метода наклонно направленного бурения

Метод наклонно направленного бурения, это особый способ сооружения скважин, имеющих отклонение от вертикальной оси, согласно заранее заданному направлению. Наклонно-направленный способ бурения активно применяется при строительстве нефтяных, газовых скважин, разведке полезных ископаемых. Наибольшее распространение наклонно-направленное бурение получило при разработке месторождений полезных ископаемых в акваториях морей, болотистых районах, а так же в сильно пересеченной местности. Метод наклонно направленного бурения совершенно необходим в тех случаях, когда буровые работы могут нанести существенный вред окружающей среде, при необходимости бурения в заповедных зонах, парковой и сельскохозяйственной местности, в охранных специализированных зонах магистральных трубопроводов. Наклонно-направленное бурение применяют так же при строительстве скважин вспомогательного характера, например, для заглушки открытых фонтанов, при осуществлении многоствольного бурения или отклонениях нижних частей ствола вдоль продуктивных горизонтов с целью увеличения дренажных свойств.

Технология наклонного бурения применяется для строительства трубопроводов, прокладывания инженерных сетей и линий связи, особенно в случаях необходимости пересечения железнодорожного полотна, автомобильной трассы, водной преграды или наличия по соседству плотных сетей существующих коммуникаций и городских застроек.

Технология наклонного бурения имеет ряд значительных преимуществ перед классическими, традиционными способами бурения, в том числе и экономического характера. К преимуществам и достоинствам, которыми обладает метод наклонного бурения, относится надежность и долговечность построенных коммуникаций, отсутствие всякого негативного влияния на экологическую обстановку. Восстановительные работы после окончания бурения не требуются, что так же сказывается на экономической выгоде данного вида бурения.

Особое значение метод наклонного бурения имеет при необходимости пересечения водных преград. Прокладка трубопровода способом наклонного бурения производится, что крайне важно, ниже русла рек, что исключает всякое негативное воздействие на окружающую среду, а в процесс проведения работ никак не отражается на графике навигации судоходных рек.

Сам метод наклонного бурения представляет собой три основных этапа, это направленное бурение пилотной скважины по заданной траектории, затем расширение пилотной скважины и протаскивание расширителей обратного действия.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов