Скважины бурение: бурение скважин на песок, колонковое бурение скважин

Скважины бурение которых необходимо для обеспечения снабжения водой дачного участка, частного домовладения чаще всего осуществляют способом «бурение на песок». Бурение скважин на песок, как правило, целесообразно тогда, когда потребности в воде ограничены пределами от 0,5 м³/ч до 0,9 м³/ч. Скважины бурение которых осуществляется для подобных нужд обычно не превышают в глубину 35 метров, в редких случаях могут достигать 45 м.

Бурение скважин на песок для получения простого и дешевого источника воды происходит обычно шнековым методом. При помощи шнека порода извлекается на поверхность, таким способом образуется скважина, в которую опускают обсадную трубу той величины, которая необходима в конкретном случае. В конструкции обязательно должен быть предусмотрен фильтр грубой очистки от песка, иных мелких частиц грунта. Со временем фильтр будет засоряться, раз в несколько лет необходимо его промывать, иначе произойдет заиливание.

Бурение скважин на песок - это недорогой, простейший способ обеспечить водой небольшой участок для личных нужд. Строительство скважины происходит в короткие сроки, нет необходимости регистрировать и лицензировать скважину.

Но есть и существенные минусы. Основной минус заключается в том, что нормальное функционирование скважины на песок в первую очередь зависит от частоты ее использования. Если скважиной на песок пользоваться регулярно, постоянно – она может прослужить и до 10 лет, если скважина долго простаивает без использования – она быстро выходит из строя. Кроме этого существует вероятность загрязнения основного водоносного горизонта (например, канализацией, коллекторами). Следует так же учесть, что на песчаных скважинах использование современных насосных систем невозможно.

Колонковое бурение скважин - это один из высокоэффективных способов вращательного бурения, который позволяет осуществлять проходку скважин практически во всех видах и разновидностях пород на сравнительно большие глубины. Колонковое бурение скважин широко применяется для самых различных инженерных целей, а так же для гидрогеологических исследований геологической разведки месторождений полезных ископаемых. Колонковое бурение скважин позволяет осуществлять проходку под разными углами, разнообразными породоразрушающими инструментами в породах любой твердости, применяя достаточно легкое оборудование.

Колонковое бурение работа основного цикла, производится следующим образом. Перед тем как начать бурение работа производится на этапе создания фундаментов, емкостей для промывочной жидкости и сборки буровой установки. После того, как работа буровой установки налажена, производится бурение скважины, устье скважины закрепляют направляющей трубой. Одновременно с данным процессом оборудуют систему очистки бурового раствора от разрушенных пород. Если колонковое бурение скважин ведется в твердых, устойчивых породах, то для промывки используется вода. Если породы неустойчивые, то для промывки берут глинистые или иные подходящие растворы, которые укрепляют стенки скважины. Если бурение осуществляется в безводных скважинах, мерзлых, льдистых породах, то применяется продувка забоя сжатым газом или воздухом.

В некоторых районах нашей страны (Кавказ, Урал, Дальний Восток), а так же Украины, Средней Азии существуют особые гидрогеологические условия, и колонковое бурение является единственно возможным способом осуществить прокладку скважины на воду.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов