Раскалывание трубы, взламывание трубы, цементно полимерное покрытие, модифицированный слиплайнинг

Раскалывание трубы (продольное раскалывание) - это одна из технологий, применяемых для разрушения трубопровода, которую используют для проведения санации трубопроводов. Раскалывание трубы, как один из способов бестраншейного восстановления трубопровода имеет достаточно широкое применение. Современные гидравлические установки способны производить раскалывание трубиз любых материалов - керамики, стали, пластмассы, чугуна, кованого чугуна. Установки работают в двух рабочих направлениях – в то время, когда происходит раскалывание труб, одновременно производится втягивание новой трубы. Данные установки эффективно действуют на любых участках санируемых трубопроводов, управляются единственным оператором и способны в кратчайшие сроки выполнить самые сложные ремонтно-восстановительные работы.

Взламывание трубы – это еще один метод разрушения старого трубопровода, который применяется в тех случаях, когда следует сохранить или же увеличить диаметр существующего трубопровода. Взламывание трубы происходит путем пропуска через трубу, которую необходимо разрушить, специальных штанг. На концах данных штанг закрепляется расширительный нож, соединенный с протягиваемой трубой. Со стороны котлована приемного, штанги затягивают гидравлическими домкратами, которые располагаются на дне. Рама зафиксирована в котловане. Путем циклической выемки штанг процесс протяжки длится до полного входа расширительного ножа в приемный котлован. Поврежденная труба разрезается ножом, происходит ее расширение и в нее затягивается новая труба. Методом взламывания возможно заменить любые трубы. Трубы керамические, бетонные, асбестоцементные, чугунные разбиваются и выдавливаются в грунт, а те трубы, что сделаны из синтетических материалов или из стали – разрезаются, затем развальцовываются. Таким способом, возможно, осуществить протягивание и коротких, и достаточно длинных участков труб.

Еще один широко распространенный метод восстановления трубопровода – метод цементно-полимерного покрытия. Цементно полимерное покрытие позволяет восстанавливать поврежденные участки трубопровода, а так же осуществлять защиту труб от коррозии, абразивного износа, путем нанесения особого раствора с помощью электрической или пневматической метательной головки. Цементно полимерное покрытие применяется для стальных или чугунных труб, в его состав кроме смол, входят специальные волокнистые добавки, основой которых является стекло. Цементно полимерное покрытие наносят внутри труб, но в некоторых случаях, если трубопровод пролегает в агрессивных грунтах, защитной смесью его обрабатывают снаружи.

Модифицированный слиплайнинг является особой технологией ремонта и санации трубопровода, при котором диаметр трубы, которая вводится, уменьшается перед затягиванием в уже существующую трубу. Затем диаметр трубы, которая была затянута, восстанавливается, обеспечивая максимально плотную подгонку к ремонтируемой трубе. Модифицированный слиплайнинг подразумевает два основных метода уменьшения диаметра – это обжатие, связанное с предварительным протягиванием трубы через пресс-формы, вытяжка и придание U-образной формы.

Применение бестраншейных методов для ремонта и санации трубопровода с каждым годом приобретает все большее значение во всем мире. Бестраншейные технологии позволяют оперативно, без лишних затрат и дополнительного ущерба окружающим ландшафтам или застройкам выполнять ремонт или санацию любой сложности на самых труднодоступных и неудобных участках.

Во всем мире, а в нашей стране особенно, происходит естественное старение всех инженерных сетей и трубопроводов. И с каждым годом, все чаще, бестраншейные технологии приходят на помощь там, где необходимо осуществить оперативное предупреждение выхода из строя, разрушения или аварийных ситуаций сложной системы трубопроводов самого различного функционального назначения.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов