Продавливание стального футляра бестраншейным способом

Продавливание стального футляра относится к бестраншейным способам подземной прокладки трубопроводов и подземных коммуникаций. Прокладка коммуникаций в стальных футлярах необходима тогда, когда подземные коммуникации нуждаются в дополнительной защите от внешних воздействий, в этом случае стальные футляры выполняют функцию надежных защитных кожухов. Защитные кожухи (футляры) для прокладки тепловых сетей, кабелей, электросетей, телефонных кабелей необходимы при пересечении железнодорожного полотна (согласно ГОСТам), автомобильных дорог, взлетных полос аэропортов, в слабых грунтах и плывунах. Некоторые виды коммуникаций (например, самотечные коммуникации) вне зависимости от места прокладки необходимо заключать в защитные стальные футляры, так как требуется строгое соблюдение направления, прямолинейности и определенного уклона линии.

Продавливание стального футляра происходит с помощью специального пневмоударного оборудования с высокой точностью, оперативно, экономично, при минимуме землеройных работ, а, следовательно, практически без ущерба дорожным покрытиям, газонам, парковым зонам, другим городским и природным ландшафтам. Для производства всего цикла работ обычно достаточно одного малоразмерного котлована объемом пять на три метра.

Работы по продавливанию стальных футляров начинаются установки в исходном, рабочем котловане специальной техники (пневмоударной машины) на стартовом лафете. Через сложные системы насадок закрепляется труба из стали, которую и забивают в грунт. Продавливание стального футляра происходит по этапам. Когда стальная труба или большая часть ее уже забита в грунт, пневмопробойную машину отсоединяют, а к забитой трубе приваривают очередную, новую секцию, и так повторяется до тех пор, пока стальной футляр не будет уложен под землю на всю требуемую длину. После того, как укладка стального футляра (кожуха) завершена, ее прочищают с помощью компрессора. Если труба (футляр) обладает небольшим диаметром, она забивается в грунт с закрытым концом, что исключает необходимость последующей прочистки.

Продавливание стального футляра, осуществляется в широчайшем диапазоне диаметров и имеет множество технических, а также экономических преимуществ. Во-первых, для производства работ не требуются опорные стены, а рабочим котлованом может служить любая подходящая существующая траншея. Простота подготовительных работ сокращает сроки и очевидно снижает стоимость. Во-вторых, достаточно малые габариты и небольшой вес всего применяемого оборудования позволяет прокладывать футляры в любых неудобных, стесненных условиях, например, непосредственно из подвалов зданий. В-третьих, продавливание стального футляра, оказывается наиболее эффективным способом при осуществлении прокладки в неустойчивых, слабых грунтах, плывунах и болотистой местности. Применение метода продавливания абсолютно исключает аварийные ситуации, связанные с провалами грунта при последующей эксплуатации готовой линии коммуникаций.

Прокладка коммуникаций в защитных стальных кожухах (футлярах) безупречно защищает их от любого разрушительного влияния окружающей среды, от давления транспортных потоков, обвалов грунта и других негативных воздействий.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов