ГНБ технология

ГНБ технология (технология горизонтально-направленного бурения) – это бестраншейный управляемый метод строительства подземных коммуникаций, трубопроводов, который основан на эксплуатации специальных буровых комплексов и установок.

Технология ГНБ позволяет проводить подземные работы без вскрытия грунта, на расстояние до нескольких километров, прокладывая трубы диаметром более 1200 мм. Трубы для укладки могут использоваться как из стали, так и из ПНД (полиэтилена), а так же иных материалов. Метод ГНБ гарантирует высочайшую точность проведения работ, вывод бура в строго отмеченном месте с минимальным воздействием на окружающую среду. Про ГНБ, про существенные преимущества данного метода в настоящее время известно практически в каждом уголке земного шара, несмотря на то, что использование горизонтально-направленного бурения имеет не очень древнюю историю. Еще в начале 20 века, про ГНБ не было известно ничего, но уже с 50-х годов прошлого века это направление прочно вошло в промышленность и производство. На современном этапе развития метод ГНБ стал так популярен, что многие области строительства вообще невозможно представить без применения горизонтально-направленного бурения.

Горизонтальные способы бурения подразделяются на две основные группы - на управляемые методы и неуправляемые. Управляемая ГНБ технология включает в себя пилотное бурение, промывочное бурение, применение проходческой техники. Неуправляемая технология ГНБ подразумевает бурение без использования обсадных труб, (бурение таранной ракетой, шнековое бурение, вытесняющее бурение), бурение с использованием обсадных труб (буровое нагнетание, ударное бурение, таранное бурение, прокол).

ГНБ технология способствует доступному проведению бестраншейного строительства, осуществлению санации и ремонта подземных коммуникаций, позволяет проводить работы под городскими застройками, водными преградами, трамвайными путями, автомагистралями и землями сельскохозяйственного назначения, без повреждения плодородных почв. Особое значение имеет тот факт, что метод ГНБ позволяет проводить работы в таких условиях, где деятельность иными методами просто невозможна – например, на охраняемых территориях вблизи опасных объектов, в заповедниках и на природных ландшафтах, которые представляют особую ценность.

Технология ГНБ обеспечивает значительные сокращения объемов организационных и технических согласований на проведение работ, при использовании метода ГНБ нет необходимости в действиях по понижению грунтовых вод и применения внешних источников энергообеспечения.

На сегодняшний день горизонтально-направленное бурение переживает бурный период развития, совершенствования технологий и расширения сферы применения.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов