Бурение нефтяных и газовых скважин

Говоря строго научным языком, бурением нефтяных и газовых скважин, называется конкретная область материального производства, включающая в себя некую совокупность методов, способов и средств, имеющих своей целью, выполнение комплексных системных задач, таких как строительство, проходка газовых и нефтяных скважин.

Области применения бурения, в нефтяной и газовой промышленности очень обширны – это, конечно же, поиск и разведка непосредственно самих полезных ископаемых, разработка месторождений через специальные системы эксплуатационных скважин, работы по прокладке коммуникаций под землей, и сооружение сложных свайных фундаментов. Так же методы бурения применяются при изучении горных пород, осуществлении взрывных работ, осушении, вскрытии месторождений.

Совершенно очевидно, что наша страна, которая получает более 70% поступлений валюты от продаж естественных ресурсов, в том числе газа и нефти – нуждается в постоянном совершенствовании и развитии самых передовых техник и технологий в области бурения нефтяных и газовых скважин. Объемы буровых работ ежегодно растут, отрасли газовой и нефтяной промышленности бурно развиваются, постоянно расширяется их география и изменяется специфика, неуклонно усложняются условия – и поэтому методы горизонтального бурения, горизонтально-направленного бурения в газовой и нефтяной промышленности приобретают все более широкое применение.

Методы горизонтального бурения существенно снижают затраты на осуществление работ, особенно в области последующего восстановления нанесенного вреда инфраструктуре и окружающей среде. Бурение нефтяных и газовых скважин с помощью горизонтального бурения позволяет безопасно, качественно, в самые сжатые сроки осуществлять работы в самых разнообразных климатических зонах и в самых разнообразных видах грунта.

Горизонтальное бурение нефтяных и газовых скважин, это один из особых способов наклонного бурения и в зависимости от того, в какой области применяются его методики, специалисты различают несколько основных видов наклонного бурения. Один из них, это непосредственно направленное бурение скважин, второй, это так называемое «сервисное бурение», которое традиционно используют для прокладки различных коммуникаций под поверхностью земли, а третий вид называют «внутриразломным направленным бурением» - этот вид применяют в условиях угольно-метановых пластов, например, для отвода газа.

В современном мире горизонтальное бурение нефтяных и газовых скважин позволяет выполнять наиболее актуальные, сложные, но необходимые задачи – в частности именно горизонтальное бурение позволяет делать горизонтальные скважины с отклонением от вертикальной оси. Эта возможность представляет собой чрезвычайную ценность – так как слои содержащие нефть, как правило, располагаются именно в горизонтальном направлении.

С помощью горизонтального бурения появляется возможность пробурить скважину, которая обладает гораздо более высокой эффективностью, производительностью, чем традиционная вертикальная скважина. Появляется реальная возможность достичь тех нефтеносных слоев, которые находятся очень глубоко от исходных точек бурения, особенно существенно применение горизонтального метода там, где обычное бурение осложняется условиями рельефа или же может нанести объективный вред окружающей природе, флоре или фауне.

Благодаря развитию и совершенствованию современных технологий, применяя метода горизонтального бурения для нефтяных и газовых скважин, на настоящий момент можно самым малозатратным образом достичь оптимального баланса между экономическо-финансовой, производственной целесообразностью и минимизацией техногенного влияния на окружающую среду.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов