Крахмал модифицированный

Крахмал модифицированный - это обычный крахмал, свойства которого, специальным образом были изменены посредством биохимической, физической, химической или же комбинированной обработки.

Крахмал модифицированный производят из обычного органического крахмала (C6H10O5)n, который синтезируется растениями под воздействием света в процессе фотосинтеза.

Модифицированный крахмал широко применяется в пищевой, химической, текстильной, фармацевтической, парфюмерной, кожевенной, бумажной, полиграфической промышленности, а так же он находит применение в строительном и литейном производстве.

Модифицированный крахмал хорошо востребован в осуществлении процесса буровых работ, его активно используют в буровых растворах. Следует отметить, что крахмал был одним из первых органических полимеров, которые начали в значительных количествах применять в буровых растворах.

Основной целью использования, в буровом растворе крахмала модифицированного, является существенное снижение водоотдачи. Модифицированный крахмал удобно помещается в раствор через специальную струйную конусную мешалку. Конечно, модифицированный крахмал, подвержен разложению ферментами многих видов микроорганизмов, на скорости его разложения оказывает влиянии непрерывная циркуляция и уровень температуры. Если бурой раствор не насыщен солями, или его pH фактор не равен приблизительно 12-ти – то в него необходимо добавлять специальные бактерициды.

В буровых системах и растворах, для закачивания скважин используется значительное количество модификаций и производных крахмала. Современные технологии позволяют изготавливать крахмалы чрезвычайно устойчивые к ферментации, которые особо ценятся при выполнении буровых работ.

Модификация крахмала может осуществляться самыми разнообразными методами и по различным технологиям. Модификация может выполняться способом декстринизации кислотой, окислением, фосфатированием, обработкой альдегидами, ферментами, амидами, а так же другими, менее распространенными методами. Современная промышленность выпускает богатый ассортимент модифицированных крахмалов, которые не обладают непригодными свойствами исходного продукта и могут успешно использоваться в буровых растворах и буровых системах, при строительстве скважин.

Крахмал модифицированный предназначенный для бурения, это, как правило, мелкодисперсный порошок с желтоватым оттенком, иногда серовато-белого или кремового оттенка. Согласно ГОСТ его влажность не должна превышать 10 %, содержание крахмала должно находиться в пределах 80-85%, а водоотдача г/см3 не должна быть более 8. Существуют еще некоторые необходимые показатели соответствия модифицированного крахмала - это водородный показатель рН, не более 7,0, а так же показатель вязкости раствора.

Модифицированный крахмал не обладает вспенивающими качествами, отлично растворяется в воде, легко гидролизируется концентрированными минеральными кислотами, является биологически разлагаемым и абсолютно экологически безопасным продуктом.

Модифицированный крахмал имеет широкое применение при различных видах строительства наклонно-направленных или же горизонтальных скважин. Модифицированный крахмал стабилизирует стенки скважины при бурении и обеспечивает снижение содержания в буровом растворе твердой фазы.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов