Буровые химические реагенты и смазывающие добавки

Буровые химические реагенты широко используются в различных видах промышленности и строительства, где происходят те или иные процессы бурения.

Разнообразные буровые химические реагенты, произведенные с учетом новейших разработок химической промышленности, являются необходимым компонентом в составе специальных буровых растворов, то есть жидкостей, которые используют во время бурения для промывки, прочистки скважин.

Буровой раствор выполняет важнейшие функции в процессе бурения. Буровой раствор очищает забой скважины, выносит выбуренную породу на поверхность, контролирует пластовое давление, поддерживает во взвешенном состоянии шлам, при отсутствии циркуляции, обеспечивает стабильность ствола скважины, охлаждает и смазывает долото, буровой инструмент, обеспечивает высококачественное вскрытие продуктивных пластов.

Одним из важнейших качеств бурового раствора должна быть безопасность для здоровья человека и отсутствие негативного влияния на окружающую среду.

Химические реагенты и прочие специальные добавки для буровых растворов разделяются по своему функциональному назначению на ингибиторы глин, смазывающие добавки и эмульгаторы, реагенты комплексные для буровых растворов, понизители фильтрации, материалы, предназначенные для борьбы с поглощением, разжижители, реагенты для бурения продуктивных горизонтов.

Ингибиторы глины имеют такие основные функции в буровых растворах, как предупреждение нарушения целостности стенок скважин, повышая устойчивость глинистых пород и предотвращение размельчения и гидратации шлама бурового, перехода его непосредственно в буровой раствор.

Комплексные реагенты для буровых растворов обеспечивают необходимый баланс управления свойствами бурового раствора и эффективно повышают качество выполнения всех технологических операций.

Материалы для борьбы с поглощением являются одним из важнейших химических реагентов для обеспечения эффективности тех или иных буровых работ. Кавернозность естественных пород, наличие пустот и трещин нередко становится причиной частичного, а зачастую и полного поглощения бурового раствора, что повышает его стоимость, увеличивает временные затраты и может привести к аварии на скважине. Материалы для борьбы с поглощением препятствуют возникновению подобных ситуаций в процессе бурения.

Понизители фильтрации предназначены для следующих целей – чтобы при высоких уровнях скоростей проникновения фильтратов в породные структура, при высокой проницаемости фильтрационной корки, на стенках скважины не происходила пропитка и набухание пород, не уменьшался эффективный диаметр ствола, и не возникало дальнейших осложнений.

Реагенты, предназначенные для качественного вскрытия и бурения продуктивных горизонтов, применяются в буровых растворах для того, чтобы воспрепятствовать нарушению коллекторских свойств пласта, который заключается в снижении проницаемости коллектора.

Эмульгаторы в буровом растворе применяют для того, чтобы образовались эмульсии двух несмешивающихся жидкостей, например, нефти и воды. Так же эмульгаторы применяют для получения эмульсионных растворов с антивибрационными свойствами, растворов на углеводородной основе.

Большое значение для эффективной работы буровых растворов, имеют смазывающие добавки.

Смазывающие добавки уменьшают коэффициент трения буровых инструментов о различные виды пород, повышают стойкость и долговечную работу породоразрушающего инструмента, уменьшают вероятность прихватов и снижают крутящий момент, который прилагается к бурильной колонне.

От качества бурового раствора, от качества химических реагентов, применяемых в буровом растворе, напрямую зависит весь успех процесса бурения, поэтому предлагаемая нашей компанией буровая химия соответствует всем мировым стандартам качества, она произведена по самым передовым технологиям и тщательным образом подвергается контролю, с учетом новейших разработок в данной области.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов