Буровой, бентонит для бестраншейного строительства методом ГНБ

В процессе горизонтально-направленного бурения повсеместно применяется бентонит для ГНБ. Бентонит, это естественное минеральное образование, которое относится к классу алюмосиликатов, имеющих высокую дисперсность, то есть размер кристаллов менее 1 мкН и поэтому обладающих большей удельной поверхностью. Уникальные особенности физико-химического строения делают бентонит для ГНБ абсолютно незаменимым материалом при прокладке коммуникаций и проходке скважин.

Бентонит для бестраншейного строительства - это, как правило, высококачественная бентонитово-полимерная смесь, специально предназначенная для управления и регулирования свойствами водных глинистых растворов при горизонтально-направленном бурении.

Бентонит для бестраншейного строительства должен обеспечивать максимально быстрое развитие свойств вязкости, поддержку в стабильности стенок канала бурового, образуя тонкую, но прочную глинистую корку с низкой степенью проницаемости. Бентонит для бестраншейного строительства, бентонит для ГНБ должен создавать наиболее оптимальное, устойчивое статическое напряжение сдвига для процесса удаления шлама. Бентонит для ГНБ имеет повышенную смазывающую способность.

Бентонит буровой дает возможность преодолевать возникающие проблемы, связанные с характеристиками грунта, например наличии крупнозернистого песка или липкой глины, а так же сложности, порожденные самим способом проходки. Бентонит буровой обеспечивает укрепление стенок в сыпучих грунтах, угрожающих обвалами, снижает проникновение воды через стенки канала, формируя тончайший водонепроницаемый слой, обеспечивает скольжение трубопровода по стенкам канала во время прокладывания и охлаждает буровые головки и зонды в сложных, слежавшихся грунтах.

Применение бентонита в бурении, как правило, направлено на приготовление растворов буровых, которые надежно обеспечивают удаление разбуриваемых пород, их обломков, из забоя. Качественные свойства бурового раствора в данном случае напрямую связаны с качеством бурения и эффективностью работы оборудования и буровых установок. Качественные показатели буровой суспензии в основном представлены следующими характеристиками – интегральным показателем качества бентонитового глинопорошка, который зависит от технологии помола, модификации и химического состава, качеством, концентрацией и степенью гидратации взвешенных частиц (подъемной силой раствора), условной вязкостью, которая характеризует определенное гидравлическое сопротивление бурового раствора течению. Так же качественные показатели, представлены пластической вязкостью, которая характеризует составляющие сопротивления течениям жидкостей, вызванные механическим трением и характеристикой, которая называется точкой Йелда, определяющей составляющую сопротивления течению жидкости, которая вызвана электрохимическими силами взаимодействия. Еще учитывается показатель фильтрации, который определяет способность растворов отфильтровываться на стенках скважин и толщина корки фильтрационной, то есть способность раствора создавать плохо проницаемую корку на стенке скважины.

Благодаря своим физико-химическим свойствам бентонит является необходимым компонентом для буровых растворов, без которого невозможно обойтись в современном бестраншейном и традиционном бурении.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов