Бентонитовый порошок для строительства сооружений и щитовой проходки тоннелей

Бентонитовый порошок применяется в промышленности и строительстве, как основная дисперсная основа для изготовления различных буровых растворов, глиноцементных и гельцементных паст для предотвращения поглощения бурового раствора, для приготовления глиноцементных облегченных растворов.

Бентонитовый порошок имеет серовато-желтые оттенки и представляет собой чаще всего тонкодисперсный высококачественный натриевый бентонит. Бентонитовый порошок находит применение в качестве пригруза забоя, для гидроизоляции оснований, а так же в горизонтально-направленном бурении (ГНБ). Бентонитовый порошок является основным регулятором объема водоотдачи и отвечает за гелеобразование буровых растворов на водной основе с минерализацией низкой степени. Также бентонитовый порошок применяется для устройства тиусотропных рубашек при строительстве тоннелей, колодцев, шахт, плотин, хранилищ и прочих горнотехнических сооружений.

Бентонитовый порошок надежно обеспечивает прочность гелевой массы с наличием минимальной вязкости для выноса шлама бурового и это оказывает благоприятное влияние на очистку канала. Бентонитовый порошок повышает устойчивость скважины, ее ствола в условиях недостаточно уплотненных песков. Бентонитовый порошок понижает определенную величину фильтрации и формирует тонкую корку глинистых пород с пониженной проницаемостью.

Как правило, в нашей стране применяют бентонит и бентонитовые порошки отечественных производителей, или производителей из стран СНГ.

Эксплутационно-технические свойства бентонитового порошка обычно оцениваются через некие качественные характеристики буровой суспензии, основными показателями которой являются – выход раствора, вязкость и условная вязкость, пластическая вязкость и точка Йелда (предельное динамическое напряжение сдвига), показатель фильтрации, а так же толщина фильтрационной корки.

Бентонитовый порошок, бентонит для строительства сооружений способом ГНБ(способом горизонтально-направленного бурения) позволяет значительно увеличить скорость бурения, сократить время выполнения работ, обеспечить надежное укрепление стенок скважины или канала. Бентонитовый порошок, бентонит для строительства сооружений способом ГНБ способствует скольжению трубопровода при прокладке и эффективному охлаждению буровой головки, буровых инструментов.

Бентонит для щитовой проходки тоннелей позволяет поддерживать забой в стабильном состоянии, когда строительство тоннеля происходит в сложных инженерно-геологических условиях, под значительным давлением грунтовых вод или в неустойчивых грунтах. Бентонит для щитовой проходки тоннелей обычно корректируется по результатам лабораторных анализов, под конкретные условия проходки и определенные характеристики грунта. Бентонитовые порошки для изготовления бентонитовых растворов для щитовой проходки должны отвечать наиболее высоким технологическим требованиям, так как от качества раствора в первую очередь зависит работа дорогостоящего и сложного проходческого оборудования.

Бентонит, бентонитовые порошки получают путем обработки природной глины с высоким содержанием высокодисперсного слоистого алюмосиликата, монтмориллонита. При контакте бентонита с водой, она приникает в межслоевое пространство монтмориллонита и вызывает активное гидратирование, при дальнейшем добавлении воды бентонит способен образовать особую вязкую суспензию, гелевую массу. Кроме этого монтмориллонит, входящий в состав бентонита, обладает высокими адсорбционными свойствами, что так же является важным качеством, широко находящим разнообразное применение.

Благодаря своим уникальным качествам, бентонитовый порошок повсеместно используется для приготовления буровых растворов. Широко известно, что именно от качества бурового раствора в значительной степени зависит скорость, эффективность и качество всего процесса бурения.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов