Бурение на песок

Бурение на песок, иначе называется фильтровой скважиной.

Нижняя часть обсадной трубы оснащена особым видом перфорации, которая покрыта мелкой сеткой, которая предназначена для задержания крупных фракций песка и способна пропускать воду.

Глубина бурения на песок обычно составляет около 30 метров.

Подземные воды, относительно глубины их залегания и условий образования подразделяются на почвенные воды (верховодка), артезианские и грунтовые.

Бурение на песок имеет собственную специфику и определенные технологии бурения. Основным условием для бурения песчаной скважины является наличие водоносного горизонта, имеющего мощность не меньше полутора сантиметров. Водоносным горизонтом называется слой, или пласты пористых пород грунта, в которых содержатся водные массы.

Если водоносный горизонт обладает недостаточной мощностью или сформирован слабопроницаемыми породами типа суглинка, то скважина не будет способна работать в должном порядке. Вода из скважины будет идти замутненная, плохого качества, и к тому же периодически исчезать.

Бурение на песок обычно производят шнековым способом, на глубину около 30 метров, хотя в некоторых условиях глубины пролегания скважин могут быть более значительными.

Срок службы скважины на песок, зависит от целого набора условий и параметров.

Одним их важнейших факторов долгой и надежной службы скважины, является профессионализм мастера бурения и ответственного отношения к деятельности компании, выполняющей работы. Огромное значение имеет правильность подбора и монтажа оборудования.

Так же на сроки службы скважины, влияют такие параметры, как регулярность использования (чем регулярнее отбирается вода, тем дольше служит скважина), объем потребляемой воды (чем обильнее потребляется вода, тем лучше), фракции песка (чем крупнее, тем дольше служит скважина).

Средний срок службы скважины обычно составляет 10-15 лет, но при соблюдении условий применения, грамотном подходе к бурению – она может прослужить более 30 лет.

Бурение на песок экономически выгодно, скважина получается значительно дешевле артезианской (в некоторых случаях в 10 раз!), а так же, что достаточно важно – бурение на песок не требует оформления каких-либо разрешительных документов.

Бурение на песок происходит достаточно быстро, за два-три рабочих дня.

Производительность песчаной скважины составляет обычно до 1,2 кубометра воды в час, что вполне достаточно для хозяйственных нужд, водоснабжения домовладения, полива садовых и огородных участков, лужаек и газонов.

Качество воды из песчаных скважин соответствует всем санитарным требованиям. Вода из подобных скважин идет достаточно чистая, она отлично защищена от внешних загрязнений, вполне пригодна для обыденного бытового применения без дополнительной очистки или применения фильтров.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов