Вибрация в ГНБ

Вибрация – это механические колебания твердых тел, иногда понятие «вибрация» употребляют в более узком смысле, подразумевая те механические колебания, которые оказывают значительное влияние на человека.

Вибрация может возникать в самых разнообразных механизмах, технических устройствах. Возникновение вибрации может быть связано с несовершенством конструкции, ошибками в эксплуатации, внешними условиями, а так же существует вибрация, которая генерируется специально. Относительно способа передачи бывает общая вибрация и локальная вибрация.

В бурении вибрация имеет как полезное применение, так и широко известны ее отрицательные влияния.

Среди многих способов бурения, существует способ вибрационного бурения. Воздействие на забой скважины при применении этого способа формируется путем передачи через бурильную колонну породоразрушающему инструменту вибрационную (высокочастотную ударную) нагрузку от вибратора, находящегося на поверхности. Вибрационное бурение осуществляется способом уплотнения пород. Данный процесс обусловливает уменьшение их объемов в контактной зоне с образованием некой кольцевой полости, в которую и осуществляется погружение виброзонда.

Вибрация помогает и проведению измерений. Известно, что интенсивность разрушения пород зависит от величины внешних нагрузок и скорости их приложений. Именно поэтому интенсификация данных процессов одно из важных направлений повышения производительности. Для того, чтобы скорости постоянно повышались, необходимо осуществлять анализ технологических данных, оптимальный выбор параметров бурения на основе осуществленного анализа.

Вибрация имеет не только положительное, но и отрицательное влияние в бурении. Негативное влияние вибрации приводит к преждевременному выходу из строя бурового инструмента, быстрее вырабатывают свой ресурс основные детали, могут происходить поломки бурильных инструментов и даже серьезные аварии.

Для защиты бурильных колон от негативных последствий вибрации в нашей стране и за рубежом создано немалое количество специализированных виброгасителей.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов