Санация

Санация - это система определенных мероприятий, которые направлены на профилактику, очищение, восстановление, ремонт и прочие работы, обеспечивающие бесперебойную, безаварийную и качественную работу разнообразных видов трубопроводных систем.

Санация - это современный высокотехнологичный способ восстановления основных свойств труб, в системе трубопровода, который предполагает минимальное количество земляных работ, а в идеальном случае и их полное отсутствие.

Современные способы санации трубопроводов бестраншейным методом имеют важнейшие технологические особенности, бестраншейные способы санации дают возможность проводить работы без необходимости остановки системы трубопровода. Благодаря принципиально новым техническим решениям, в частности «вакуумной перекачки» появилась возможность проводить работы, например, прямо на действующих канализационных сетях, не останавливая водоотведение. Специализированная вакуумная установка, достаточно компактна и мобильна, что позволяет осуществлять санацию в сложных, труднодоступных местах.

Санация трубопроводов с применением разнообразных технологий. Технологии очистки бывают механические, например, ручным способом, для труб с диаметром, превышающим 600 мм. Применяется так же очистка под высоким давлением и гидравлическая очистка.

Существуют два основных метода санации трубопроводов – реновация (метод разрушения подземной трубы) и релайнинг (метод без разрушения).

Метод реновации, санации с разрушением, осуществляется путем статического взлома старого трубопровода. Данный способ отлично проявляет себя, когда речь идет о санации в сложных гидрогеологических условиях, когда санация осуществляется в непосредственной близости к другим инженерным сетям или коммуникациям, а так же когда пришедший в негодность трубопровод залегает в глубоких слоях почвы. Современные технологии предоставляют возможность осуществлять метод санации « с разрушением» соответствующего диаметра, а так же с изменением диаметра. Способ, при котором применяется изменение диаметра, состоит в том, что диаметр увеличивается на один сортамент, при этом ремонтируемый трубопровод разрушается. Это позволяет протаскивать, проталкивать новые полиэтиленовые плети или же определенные отрезки большего диаметра, чем внутренний диаметр трубопровода, на котором производятся ремонтные работы.

Санация методом релайнинга, иными словами санация без разрушения происходит путем протаскивания в поврежденный трубопровод трубы меньшего сечения. Отсюда, кстати происходит еще одно название метода – «труба в трубе без разрушения». Метод «труба в трубе без разрушения» - это наиболее дешевый и доступный способ санации трубопроводов без разрушения. Широко распространен еще один способ санации трубопроводов без разрушения. Данный способ заключается в протаскивании специальных рукавов под эпоксидный затвердитель, или протягивании полимерно-металлической навивной ленты. Современные технологии позволяют производить санацию трубопроводов, когда рукав протягивает робот, оснащенный ультрафиолетовой лампой.

Санация трубопровода бестраншейными методами, эффективно повышает скорость работ, отремонтированные участки трубопроводов быстро возвращаются в работу, сокращая простои и потери, подобные методы существенно экономят финансовые затраты и трудозатраты. Кроме того, санация бестраншейными методами зачастую является единственно возможным способом доочистки в плотной городской застройке, на сложном рельефе, при существовании преград естественного или искусственного характера.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов