Прокол

Прокол – это инженерно-строительный термин, обозначающий широко распространенный способ бестраншейной прокладки инженерных сетей.

Прокол под автомобильной трассой, прокол под железнодорожными путями, под озером или рекой – в каждом отдельном случае применяются разные технологии, различное оборудование и методы работ.

Прокол – это один из самых простых методов, применяемых в бестраншейных технологиях. Метод основан на создании скважины способом уплотнения основного массива грунта.

Для осуществления прокола образуют два котлована, рабочий и приемный. В рабочем котловане, на необходимой глубине устанавливают специальную раму с двойными домкратами, с помощью которых особая труба с определенными наконечниками пронзает грунт. Затем труба выходит на поверхность в приемном котловане.

Прокол, методы прокола используют в тех случаях, когда необходимо создать отверстие небольшого диаметра.

Кроме механического способа прокола, довольно широкое распространение получили более современные виды прокола – вибропрокол и гидропрокол.

Вибропрокол осуществляется путем применения специализированных источников продольно-направленных колебаний, иначе говоря, вибромолотов. Гидропрокол совершается с помощью особой насадки впереди трубы, из которой выходит мощная струя воды, вода размывает грунт и способствует продвижению трубы в нужном направлении.

Прокол с помощью пневмопробойника наиболее эффективен в труднодоступных местах, особенно там, где работы проводятся в стесненном, ограниченном пространстве, например в коллекторе, подвале здания. Компактное оборудование, позволяет быстро разворачивать оборудование, не требует особых подготовительных работ, что делает данную технологию чрезвычайно популярной в загородном частном строительстве, а так же там, где невозможно осуществить организацию опорной стены - в крупных котлованах, открытых пространствах.

Прокол методами горизонтально-направленного бурения основан на том, что буровые штанги задавливают буровую головку в грунт, прямыми или же вращательными движениями. Специальное локационное оборудование корректирует правильность движения буровых инструментов.

После осуществления пилотного бурения малого диаметра, через скважину обратным ходом пускается специальный расширитель, который позволяет за несколько проходов расширить диаметр скважины до нужных размеров.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов