Продавливание в ГНБ

ГНБ (горизонтально направленное бурение) - это общее название для всех способов бестраншейной прокладки труб, в ходе которых используют специализированное буровое оборудование. На выбор того или иного метода влияет множество параметров. Выбор метода зависит от длины участка прокладки, диаметр труб, глубина закладки, уровень грунтовых вод, расположение действующих коммуникаций.

ГНБ (горизонтально направленное бурение) обычно используют тогда, когда трубы необходимо протянуть под автомобильными и железными дорогами высокой степени загруженности, магистральными трассами.

Метод прокола считается наиболее подходящим в тех случаях, когда нужно проложить трубу небольшого диаметра в сложных, затрудненных условиях. Таким методом, как правило, прокладывают футляры для газового снабжения, канализации, силовых и телефонных кабелей, протягивают полиэтиленовые и стальные трубы.

Кроме метода ГНБ, метода прокола, на сегодняшний день одним из распространенных способов бестраншейной прокладки труб является продавливание.

Продавливание, как одна из технологий бестраншейной прокладки труб работает следующим образом – способом коленного бурения грунт продавливается и словно пробка проходит через трубу, снабженную специальным ножом. Грунт разрабатывается и удаляется из забоя соответствующим способом. Если в процессе работ происходит деформация трубы, то используют метод врезки ножевой части по наружному контуру деформированной трубы. Это быстро и надежно исправляет сложившуюся ситуацию. Продавливание позволяет работать с трубами большего диаметра. Основное отличие метода продавливания от метода прокола состоит в том, что при горизонтальном проколе вытесненный из скважины грунт вдавливается в стенки скважины, а при методе продавливания - поступает внутрь трубы и удаляется из забоя.

Продавливание, как один из методов, применяемых в бестраншейных технологиях, имеет определенные преимущества, в частности, это довольно широкий диапазон диаметров, отсутствие необходимости опорной стены при проведении работ, низкая стоимость и скорость работ.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов