Локальный ремонт магистрального трубопровода

Магистральный трубопровод – это трубопровод (и отводы от него), значительного диаметра, избыточное давление среды в котором достигает величины свыше 112 кгс/см2 и до 10 100 кгс/см2. Магистральные трубопроводы обычно обладают большой протяженностью, так как транспортируют углеводороды от точки производства к потребителю. Магистральный трубопровод транспортирует на огромные расстояния нефть и нефтепродукты, природный газ, нефтяной и искусственный газ, нестабильный бензин и конденсат нефтяного газа, товарную продукцию в пределах компрессорных и нефтеперекачивающих станций, станций, предназначенных для подземного хранения, газораспределительных станций и замерных узлов расхода газа. Магистральный трубопровод имеет огромное значение для существования и развития множества областей промышленности и производства, их безаварийная работа крайне важна для полноценной работы промышленности, а так же экологической безопасности.

Ремонт трубопровода - одна из важнейших задач в эксплуатации магистральных трубопроводов, потому что аварии и утечки из трубопроводов, нефтепроводов наносят не только существенный экономический ущерб, но и серьезные экологические последствия. И если экономические потери можно довольно быстро восстановить, но ущерб окружающей среде, восстановление благоприятной экологической обстановки в районе аварии не только дорогостоящее, но и довольно длительное мероприятие. Поэтому ремонтные работы на магистральных трубопроводах имеют огромную важность.

Ремонт трубопровода бывает капитальный и локальный. Капитальным ремонтом магистрального трубопровода называют комплекс определенных технических мероприятий, которые направлены на полное или же частичное восстановление линейной части нефтепровода. Локальный ремонт трубопровода – это замена или восстановление отдельных частей оборудования с целью ликвидации на ограниченных участках отдельных дефектов. Обычно локальный ремонт трубопровода совмещают с техническим обслуживанием.

Применение бестраншейных технологий в локальном ремонте магистральных трубопроводов имеет значение, которое сложно переоценить. Более того, в тех случаях, когда магистральный трубопровод проходит внутри плотных городских застроек и инженерных коммуникаций, бестраншейные технологии являются единственным способом осуществить локальный ремонт трубопровода.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов