Бентонит

Бентонит – это вид пластичной осадочной породы, который состоит из глинистых материалов и имеет ярко выраженные сорбционные свойства. Природное происхождение бентонита, отсутствие вредных, токсичных элементов делает его надежным и безопасным материалом, применяемым в самых различных сферах промышленности, а так же в косметологических и медицинских целях.

Бентониты бывает двух основных видов по химическому составу – это щелочные бентониты, с преобладанием обменного натрия, щелочноземельные с преобладающей долей обменного кальция.

Основными свойствами бентонита является его дисперстность, коллоидность и набухаемость.

Бентонит получил широкое распространение, как основная базовая составляющая часть буровых растворов. Совершенно уникальные, особые качества бентонита, гарантируют высочайшую эффективность процессов бурения. Буровой раствор, его химические и физические свойства имеют огромное значение для успеха проведения буровых операций, и именно использование бентонита, придает буровому раствору необходимые свойства.

Бентонитовая глина, из которой производится материал бентонит, содержит высокодисперсный алюмосиликат монтмориллонит, который обеспечивает весьма значительные гидрофильные свойства бентонита. При контакте с водой бентонит набухает и образует вязкую суспензию с высокими устойчивыми характеристиками.

Благодаря этим свойствам бентонит является важным вязко-гелеобразователем, используется для буровых растворов, как связующее, в формовочных смесях, а так же чрезвычайно популярен как материл для гидроизоляции и как отличный адсорбционный материал. Свойства бентонита настолько широко востребованы, что его применение имеет широчайший диапазон – от чугунно-литейного производства, до производства наполнителей для кошачьих туалетов, изготовления комбикормов и удобрений.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов